Colombia ya tiene nómina para el Campeonato Mundial UCI
Para el Campeonato Mundial de Ruta UCI en Australia, el ciclísmo colombiano ya decidió su grupo élite y sub23. Leonardo Duque (Cofidis), Mauricio Ardilla (Rabobank), Rigoberto Urán (Caisse d'Epargne), José Serpa (Androni) y Cayetano Sarmiento (Acqua e Sapone), son los cinco seleccionados élite.
Para la prueba sub23, Carlos Betancur (Orgullo Paisa), Edward Beltrán (Epm-Une), Winner Anacona (Maltinti Lampadari), Javier Gómez (Epm-Une) y Robigzon Oyola (Epm-Une), los otros definidos por el seleccionador nacional Raúl Mesa.
domingo, 12 de septiembre de 2010
John Jairo Botero ganó la Val di Fassa Bike Classic MTB
El fondista antioqueño John Jairo Botero (Scapin Stihl Torrevilla MTB) superó con buena diferencia, a su compañero de nación Julio Caro (TX Active-Bianchi) en la Val di Fassa Bike Classic MTB corrida ayer domingo en territorio italiano sobre 49 kilómetros.
Otro nacional, Eddie Rendón (Scapin Stihl Torrevilla MTB), de Antioquia, tambien logró un puesto en el top diez de la importante prueba internacional.
1) Botero Salazar John Jairo (Scapin Stihl Torrevilla MTB) 02.30.47;
2) Caro Silva Julio Humberto (TX Active Bianchi) 02.32.01;
3) Platzgummer Lukas (GS Sunshine Racers) 02.35.59;
4) Rendon Rios Eddie (Scapin Stihl Torrevilla MTB) 02.36.29;
5) Zamboni Andrea (Asd Petrolvilla Bergner Brau) 02.36.50
El fondista antioqueño John Jairo Botero (Scapin Stihl Torrevilla MTB) superó con buena diferencia, a su compañero de nación Julio Caro (TX Active-Bianchi) en la Val di Fassa Bike Classic MTB corrida ayer domingo en territorio italiano sobre 49 kilómetros.
Otro nacional, Eddie Rendón (Scapin Stihl Torrevilla MTB), de Antioquia, tambien logró un puesto en el top diez de la importante prueba internacional.
1) Botero Salazar John Jairo (Scapin Stihl Torrevilla MTB) 02.30.47;
2) Caro Silva Julio Humberto (TX Active Bianchi) 02.32.01;
3) Platzgummer Lukas (GS Sunshine Racers) 02.35.59;
4) Rendon Rios Eddie (Scapin Stihl Torrevilla MTB) 02.36.29;
5) Zamboni Andrea (Asd Petrolvilla Bergner Brau) 02.36.50
El boyacense Joselyn Saavedra ganó medalla de bronce en el Campeonato Mundial UCI MTB Master
El corredor de Boyacá, Joselyn Saavedra, se ganó la medalla de bronce, la segunda para el ciclomontañismo colombiano, en el Campeonato Mundial UCI MTB Master realizado exitosamente en Balneario Camboriu, Brasil.
Victoria importante para la categoría, la lograda por la leyenda viviente del ciclomontañismo mundial, el californiano del equipo Cannondale Factory Racing, David ''Tinker'' Juarez (USA), primer campeón panamericano (Mar del Plata-Argentina 1995).
Categoría 45-49
1. David ''Tinker'' Juárez -USA
2. Jean Stephan - FRA
3. Joselyn Saavedra - COL
Categoría 40-44
1. Carlo Manfredi – ITA
2. Abraão Azevedo – BRA
3. Andréa Pendini – ITA
Categoría 50-54
1. Jean Malot – FRA
2. Kevin Hines – USA
3. Giuseppe Zamparini – ITA
8. Carlos Muñóz - COL
Categoría 30-34
1. Mirco Balducci – ITA
2. Marconi S. Ribeiro – BRA
3. Ernesto Araneda – CHI
Categoría 35-39
1. Massimo Folcarelli – ITA
2. Geoffry Maes – BEL
3. Marcio Ravelli – BRA
El corredor de Boyacá, Joselyn Saavedra, se ganó la medalla de bronce, la segunda para el ciclomontañismo colombiano, en el Campeonato Mundial UCI MTB Master realizado exitosamente en Balneario Camboriu, Brasil.
Victoria importante para la categoría, la lograda por la leyenda viviente del ciclomontañismo mundial, el californiano del equipo Cannondale Factory Racing, David ''Tinker'' Juarez (USA), primer campeón panamericano (Mar del Plata-Argentina 1995).
Categoría 45-49
1. David ''Tinker'' Juárez -USA
2. Jean Stephan - FRA
3. Joselyn Saavedra - COL
Categoría 40-44
1. Carlo Manfredi – ITA
2. Abraão Azevedo – BRA
3. Andréa Pendini – ITA
Categoría 50-54
1. Jean Malot – FRA
2. Kevin Hines – USA
3. Giuseppe Zamparini – ITA
8. Carlos Muñóz - COL
Categoría 30-34
1. Mirco Balducci – ITA
2. Marconi S. Ribeiro – BRA
3. Ernesto Araneda – CHI
Categoría 35-39
1. Massimo Folcarelli – ITA
2. Geoffry Maes – BEL
3. Marcio Ravelli – BRA
Nairo Quintana de Colombia es el campeón del Tour de l'Avenir, Francia
El corredor de Boyacá, Nairo Quintana (Colombia es Pasión), ganó hoy domingo la séptima y última etapa del Tour de L'Avenir, Francia, una cronoescalada de 13 kilómetros a Risoul, y es el nuevo campeón de la prueba Élite-Sub23 organizada por el Tour de France.
Nairo, de 20 años, y oriundo de Combita, emuló los triunfos en 1980 de Alfonso Flórez, así como el de 1985 de Martín Ramírez, en esta prueba que también, ganaron grandes leyendas del ciclismo mundial como el italiano Felice Gimondi (1964), el estadounidende Greg Lemond (1982), el español Miguel Induraín (1986), así como los franceses Pascal Simon (1981), Charlie Mottet (1984) y el recientemente fallecido Laurent Fignon (1988), y el ruso Denis Menchov (2001).
"Es una gran emoción ya que el Tour de L'Avenir es la carrera más importante del mundo en mi categoría. En la salida de la competición en Vierzon, todo el equipo colombiano estaba muy motivado. Sabíamos que teníamos una carta a jugar. Hemos trabajado en equipo y eso al final ha dado sus frutos", añadió el vencedor en entrevista a RCN Radio.
Jarlinson Pantano, quién ocupó el tercer puesto de la última etapa y de la clasificación general, también se quedó con la camiseta que lo acredita como el campeón de la montaña. Además, el equipo Colombia es Pasión redondeó la participación en el evento francés, al quedarse con el título por equipos.
General final:
1 Nairo QUINTANA ROJAS COLOMBIE 26:49:21
2 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:01:44
3 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:01:55
4 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:02:05
5 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:03:17
6 Romain BARDET FRANCE B 0:03:59
7 Thomas BONNIN FRANCE A 0:04:05
8 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:04:10
9 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:04:14
10 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:04:14
48 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:58:22
57 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 1:11:56
El corredor de Boyacá, Nairo Quintana (Colombia es Pasión), ganó hoy domingo la séptima y última etapa del Tour de L'Avenir, Francia, una cronoescalada de 13 kilómetros a Risoul, y es el nuevo campeón de la prueba Élite-Sub23 organizada por el Tour de France.
Nairo, de 20 años, y oriundo de Combita, emuló los triunfos en 1980 de Alfonso Flórez, así como el de 1985 de Martín Ramírez, en esta prueba que también, ganaron grandes leyendas del ciclismo mundial como el italiano Felice Gimondi (1964), el estadounidende Greg Lemond (1982), el español Miguel Induraín (1986), así como los franceses Pascal Simon (1981), Charlie Mottet (1984) y el recientemente fallecido Laurent Fignon (1988), y el ruso Denis Menchov (2001).
"Es una gran emoción ya que el Tour de L'Avenir es la carrera más importante del mundo en mi categoría. En la salida de la competición en Vierzon, todo el equipo colombiano estaba muy motivado. Sabíamos que teníamos una carta a jugar. Hemos trabajado en equipo y eso al final ha dado sus frutos", añadió el vencedor en entrevista a RCN Radio.
Jarlinson Pantano, quién ocupó el tercer puesto de la última etapa y de la clasificación general, también se quedó con la camiseta que lo acredita como el campeón de la montaña. Además, el equipo Colombia es Pasión redondeó la participación en el evento francés, al quedarse con el título por equipos.
General final:
1 Nairo QUINTANA ROJAS COLOMBIE 26:49:21
2 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:01:44
3 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:01:55
4 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:02:05
5 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:03:17
6 Romain BARDET FRANCE B 0:03:59
7 Thomas BONNIN FRANCE A 0:04:05
8 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:04:10
9 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:04:14
10 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:04:14
48 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:58:22
57 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 1:11:56
Óscar Sevilla es el campeón de la ''Clásica Marco Fidel Suárez''
El rutero español Óscar Sevilla (Orgullo Paisa) es el nuevo campeón de la Clásica Marco Fidel Suárez concluida hoy domingo con victoria parcial para el antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une).
Edward Beltrán (Epm-Une), Mauricio Ortega (Epm-Une), Jaime Castañeda (Epm-Une) y Jairo Salas (GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA), son los otros campeones en categoría Sub23, montaña, regularidad y volantes.
1-Óscar Sevilla 13:19:22
2-Alejandro Ramírez a 53seg
3-Jaime Castañeda a 59seg
4-Mauricio Ortega a 1:49seg
5-Alex Cano a 2:07seg
6-Edward Beltrán a 2:29seg
7-Fabio Duarte a 3:10seg
8-Sergio L. Henao a 3:29seg
9-Marlon Pérez a 4:01seg
10-Hernán D. Muñoz a 5:14seg
El rutero español Óscar Sevilla (Orgullo Paisa) es el nuevo campeón de la Clásica Marco Fidel Suárez concluida hoy domingo con victoria parcial para el antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une).
Edward Beltrán (Epm-Une), Mauricio Ortega (Epm-Une), Jaime Castañeda (Epm-Une) y Jairo Salas (GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA), son los otros campeones en categoría Sub23, montaña, regularidad y volantes.
1-Óscar Sevilla 13:19:22
2-Alejandro Ramírez a 53seg
3-Jaime Castañeda a 59seg
4-Mauricio Ortega a 1:49seg
5-Alex Cano a 2:07seg
6-Edward Beltrán a 2:29seg
7-Fabio Duarte a 3:10seg
8-Sergio L. Henao a 3:29seg
9-Marlon Pérez a 4:01seg
10-Hernán D. Muñoz a 5:14seg
La ''Copa MTB SHIMANO'' tiene sus primeros campeones de temporada.
En el Club Campestre de la ciudad de Pereira, Risaralda y con la participación 240 corredores, 180 en el cross country y 60 en el downhill, se cerró exitosamente hoy domingo la ''Copa MTB SHIMANO''.
Victorias parciales en el XCO para Luis Anderson Mejía (Quindio), Viviana Maya (Antioquia), Miguel Londoño (Caldas), Mauricio Sarmiento (Cundinamarca), John Freddy Garzón (Cundinamarca), Jorge Jiménez (Cundinamarca), Reinaldo Córdoba (Boyacá), Fidel Ovalle (Cundinamarca), Leidy Mera (Nariño), José Carrero (Cundinamarca), Sergio Valero (Cundinamarca), Oscar Chaverra (Valle) y John Faber Betancur (Quindío).
En el DHI, el élite Marcelo Gutiérrez (Caldas) encabezó los resultados parciales que tambien destacaron a Juan Manuel Orrego (Caldas) y Mauricio Estrada (Cundinamarca).
RESULTADOS GENERAL FINAL CROSS COUNTRY (XCO):
Open
Luis Anderson Mejía - Quindio 273 puntos
Elite Mujeres
Ángela Parra - Bogotá 261 puntos
Junior Hombres
Jonathan Botero - Caldas 203 puntos
Junior Mujeres
Deisy Ortega - Cauca 210 puntos
Prejuvenil A
Martín Restrepo - Caldas 221 puntos
Prejuvenil B
Hugo Serrano - Cundinamarca 248 puntos
Infantil A
Mauricio Sarmiento - Cundinamarca 269 puntos
Infantil B
John Freddy Garzón - Cundinamarca 280 puntos
Master A
Emerson Quijano - Cundinamarca 221 puntos
Master B
Agustín Rodríguez - Cundinamarca 238 puntos
Master c
Jorge Jiménez - Cundinamarca 242 puntos
Master D
Reinaldo Córdoba - Boyacá 229 puntos
Master E
Fidel Ovalles - Cundinamarca 244 puntos
RESULTADO GENERAL FINAL DOWNHILL (DHI):
Infantil
Juan M. Salazar - Antioquia 301 puntos
Rígida
Jorge Correa - Antioquia 284 puntos
Veteranos
Daniel Arredondo - Antioquia 234 puntos
Junior
Juan M. Orrego - Caldas 278 puntos
Senior
Sebastián Montoya - Antioquia 178 puntos
Elite
Mauricio Estrada - Cundinamarca 285 puntos
En el Club Campestre de la ciudad de Pereira, Risaralda y con la participación 240 corredores, 180 en el cross country y 60 en el downhill, se cerró exitosamente hoy domingo la ''Copa MTB SHIMANO''.
Victorias parciales en el XCO para Luis Anderson Mejía (Quindio), Viviana Maya (Antioquia), Miguel Londoño (Caldas), Mauricio Sarmiento (Cundinamarca), John Freddy Garzón (Cundinamarca), Jorge Jiménez (Cundinamarca), Reinaldo Córdoba (Boyacá), Fidel Ovalle (Cundinamarca), Leidy Mera (Nariño), José Carrero (Cundinamarca), Sergio Valero (Cundinamarca), Oscar Chaverra (Valle) y John Faber Betancur (Quindío).
En el DHI, el élite Marcelo Gutiérrez (Caldas) encabezó los resultados parciales que tambien destacaron a Juan Manuel Orrego (Caldas) y Mauricio Estrada (Cundinamarca).
RESULTADOS GENERAL FINAL CROSS COUNTRY (XCO):
Open
Luis Anderson Mejía - Quindio 273 puntos
Elite Mujeres
Ángela Parra - Bogotá 261 puntos
Junior Hombres
Jonathan Botero - Caldas 203 puntos
Junior Mujeres
Deisy Ortega - Cauca 210 puntos
Prejuvenil A
Martín Restrepo - Caldas 221 puntos
Prejuvenil B
Hugo Serrano - Cundinamarca 248 puntos
Infantil A
Mauricio Sarmiento - Cundinamarca 269 puntos
Infantil B
John Freddy Garzón - Cundinamarca 280 puntos
Master A
Emerson Quijano - Cundinamarca 221 puntos
Master B
Agustín Rodríguez - Cundinamarca 238 puntos
Master c
Jorge Jiménez - Cundinamarca 242 puntos
Master D
Reinaldo Córdoba - Boyacá 229 puntos
Master E
Fidel Ovalles - Cundinamarca 244 puntos
RESULTADO GENERAL FINAL DOWNHILL (DHI):
Infantil
Juan M. Salazar - Antioquia 301 puntos
Rígida
Jorge Correa - Antioquia 284 puntos
Veteranos
Daniel Arredondo - Antioquia 234 puntos
Junior
Juan M. Orrego - Caldas 278 puntos
Senior
Sebastián Montoya - Antioquia 178 puntos
Elite
Mauricio Estrada - Cundinamarca 285 puntos
Suscribirse a:
Entradas (Atom)